Lotto n° 10  | Asta 599

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00

ARETINO, Pietro (1492-1556) - Talanta comedia. Venezia: Francesco Marcolini, 1542.   Prima rara edizione, mai apparsa sul mercato e con cinque copie censite nelle biblioteche italiane. Si tratta di una commedia dell'Aretino che descrive le avventure di una bella cortigiana e dei suoi quattro spasimanti: Orfinio, giovane, ardente e veramente innamorato deve vedersela con il capitano Tinca, un vecchio veneziano vizioso e avaro, e un romano, Amuleo, che si finge innamorato solo per poter frequentare la casa di Talanta. "Il capitano e il veneziano donano alla donna il primo uno schiavo saracino e l'altro una schiava, ma lo schiavo è in realtà una donzella travestita e la schiava un travestito garzone, che sotto vesti femminili viveva presso il capitano per amoreggiare con la figliola di lui. Nel vario succedersi dei nuovi casi, nella confusione che segue alla scoperta dei due schiavi di essere fratello e sorella, e alla loro fuga, le passioni sono vagliate e setacciate, i caratteri dei personaggi dinamizzati e sorpresi nella loro verità. Tutto si chiude con la vittoria di Offinio sugli altri pretendenti e la restituzione d'ognuno alla pace e felicità" (Treccani).   8vo (146 x 98mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziale xilografica, grande ritratto dell'Aretino entro cornice al verso dell'ultima carta (minime macchie). Elegante vitellino marrone con triplice filetto dorato firmato Bauzonnet-Trautz, dorso decorato in oro, titolo su etichetta in marocchino rosso, tagli e dentelle dorate, sguardie decorate (lievi difetti e qualche ritocco alle giunture). Provenienza: antica nota al frontespizio che cita edizioni successive.

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 5.000