Lotto n° 102  | Asta 599

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 2.500

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00

PULCI, Luigi (1432-1484) - Morgante maggiore. Venezia: Comin de Trino di Monferrato, 1550.   Elegante copia in marocchino verde di questo libro considerato uno dei migliori esempi di stile comico nella letteratura rinascimentale.   4to (212 x 150mm). Ritratto dell'autore al frontespizio entro elaborata cornice xilografica con putti, xilografie all'inizio di ciascun canto, iniziali (senza ultima bianca, lievi sporadiche macchie e fioriture, un po' lavato). Elegante marocchino verde del XIX secolo firmato Thompson, duplice bordura formata da filetti e fregi a fogliame sui piatti, dorso e dentelle dorate, tagli marmorizzati e dorati, sguardie (minimi difetti alle giunture). Provenienza: Bibliotheca grimbergensis (nota di possesso al frontespizio) - W.V. (exlibris con monogramma e motto) - etichetta di libraio rimossa alla sguardia anteriore.

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 2.500