SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Le lettere sopra le diece giornate del Decamerone. Venezia: Venturino Ruffinelli, 1542.   Gamba cita l'edizione del 1543 annotando che "Taluno ricorda un'edizione del 1542, che forse sara la stessa col frontespizio mutato". La segnatura di queste due edizioni è identica come anche la marca che raffigura San Giorgio e il Drago (V448) è la medesima usata sia da Venturino Ruffinelli che da Baldassarre Costantini.   8vo (152 x 100mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, con ultima bianca (frontespizio e prime carte riparate al margine, alcune macchioline e fioriture). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso posteriormente e al taglio inferiore anticamente (sguardie posteriori, mancanze ai lacci, lievemente imbarcata).

Valutazione € 200  - 300