Lotto n° 109  | Asta 599

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00

TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme liberata. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.   Ottimo esemplare in legatura di pregio. Nel 1794 Bodoni pubblicò tre versioni della Gerusalemme Liberata, la prima in tre volumi considerata "bellissima edizione e la più rara delle edizioni del Tasso" (Brooks 562), la seconda in due volumi in folio grande "questa edizione e la precedente sono tra i capolavori di Bodoni" (Brooks 563) e questa in due volumi in folio piccolo di Londra contraddistinta dalle prime carte bianche e dalla non presenza dei nomi degli associati o della giustificazione della tiratura.   2 volumi, folio piccolo di Londra, (430 x 283mm). Le carte bianche sono qui presenti sia all'inizio che in fine e due hanno filigrana F.P. sovrastata da una croce, Brooks cita solo le carte bianche iniziali (occasionali lievi fioriture e minime macchie). Splendida legatura coeva in pelle con intarsi ai piatti in pelle e oro, dorso, tagli e dentelle dorate, sguardie marmorizzate (lievi difetti). Brooks 564. (2)

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.000