Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 350
In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00
TERENZIO (190 a.C.- 159 a.C.) - Les Comedies de Terence. Parigi: Thierry/Barbin, 1688. Edizione bilingue, in latino e francese, delle commedie di Terenzio in elegante legatura in marocchino rosso. La traduzione e il commento del testo latino sono di Madame Anne Dacier (1647-1720), celebre filologa e traduttrice francese. 3 volumi, 8vo (160 x 90mm). Antiporta incisa e una tavola incisa nel primo volume, testatine e finalini xilografici (lievemente brunito). Marocchino rosso del tardo XIX secolo firmato Hardy-Mennil alla dentelle, con filetti e decori in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, dentelle interna decorata in oro, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Provenienza: Soldati-Hubbard De Veaux (ex libris alla sguardia) - James Hartman (ex libris del XIX secolo). (3)
Valutazione € 100 - 150