Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 190
In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00
FLAUBERT, Gustave (1821-1880) - Georges-Antoine ROCHEGROSSE (illustratore; 1859-1938) - Salammbô. Parigi: Ferroud, 1900. Bella edizione illustrata di gusto Art Nouveau di questo classico ambientato nella Cartagine del III a.C. 2 volumi, 8vo (268 x 180mm). Esemplare 206 di 600 su carta d'Arches, 2 antiporte 18 tavole fuori testo e illustrazioni nel testo incise da Champollion su disegno di Rochegrosse (sporadiche fioriture). Mezzo marocchino marrone coevo con decori in oro di gusto neo egizio ai dorsi, brossura conservata, in barbe. (2)
Valutazione € 200 - 300