Lotto n° 128  | Asta 599

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 900

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00

MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840. [INSIEME A:] - Opere Varie. Milano: Giuseppe Redaelli, 1845.   Copia della celebre "Quarantana" accompagnata dall'edizione delle Opere del 1845, entrambe in eleganti legature novecentesche con preservate le brossure originali. Edizione definitiva dei Promessi Sposi dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, con in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi.   2 opere in 2 volumi, 8vo (280 x 185mm). Prima opera con antiporta e vignetta al frontespizio, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin (alcune fioriture, alcuni lievi aloni). Mezza pelle con titolo in oro al dorso del XX secolo, brossure originali a stampa conservate all'interno, in barbe (fioriture alle brossure). Seconda opera in legatura uniforme e condizioni del tutto simili. (2)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 900