Lotto n° 153  | Asta 599

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00

MONTI, Vincenzo (1754-1829) - Iliade di Omero. Brescia: Bettoni, 1810.   Prima edizione della traduzione dell'Iliade di Vincenzo Monti difficile da trovarsi sul mercato e molto importante per la storia della letteratura italiana del XIX secolo; fu infatti una delle opere di maggior successo dell'autore ma è soprattutto ricordata per l'attacco che subì da parte di Ugo Foscolo che definì il Monti, che non aveva una grande conoscenza del greco omerico, "gran traduttor dei traduttor d'Omero", accusandolo così di essersi basato principalmente su altre traduzioni. Il Monti piccato ricambiò l'offesa e scrisse: "Questi è il rosso di pel Foscolo detto, Si falso che falsò fino sé stesso, Quando in Ugo cangiò ser Nicoletto, Guarda la borsa, se ti viene appresso".   3 volumi, 8vo (208 x 133mm). Dedica al Principe Eugenio di Behaurnais al primo volume, carta di errata alla fine del primo e secondo volume (strappo con perdita di carta all'angolo inferiore di pagina 25 del primo volume senza perdita di testo, strappo con piccola perdita di carta al margine di p.155 del secondo volume senza perdita di testo, lievi sporadiche fioriture). Pelle rossa della prima metà del XX secolo con decori in oro al dorso e ai piatti, sguardie in carta marmorizzata. Provenienza: CN (timbro privato coevo al frontespizio). (3)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400