Lotto n° 157  | Asta 599

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

ACCOLTI, Pietro (1578-1642) - Lo Inganno de gl'occhi, prospettiva pratica. Trattato in acconcio della pittura. Firenze: Pietro Cecconcelli, 1625.   Prima edizione di questo manuale pratico di prospettiva, di particolare interesse per i pittori. Contiene la prima stampa del trattato di pittura di Leonardo, "Discorso intorno al disegno" [pp.144-152]. I libri trattano tutti gli aspetti della prospettiva, tra cui: anamorfosi, luci e ombre e la camera oscura.   Folio (292 x 205mm). Stemma mediceo al frontespizio e grande marca dello stampatore in fine, X1 con due illustrazioni a piena pagina al recto e al verso, numerose altre illustrazioni xilografiche, iniziali e fregi (alcune macchie e fioriture, occasionali bruniture, alcune carte con rinforzi marginali o piccoli strappetti riparati). Pergamena antica (lievi difetti e macchie). Provenienza: Alessandro Contini di Fontanellato (nota di possesso) - qualche antica annotazione - Libreria Antiquaria di E. Sarasino, Modena (etichetta in copertina).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000