Lotto n° 164  | Asta 599

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 600

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

BLACKBURN, Jemima (1823-1909) - Birds drawn from Nature. Edimburgo: Edmonston & Douglas, 1862.   Edizione di lusso con le tavole colorate a mano. Sono solo poche le copie in commercio o apparse sul mercato con le tavole a colori.   Folio (370 x 270mm). Frontespizio litografico e 22 tavole colorate a mano (minime tracce di polvere e fioriture). Cartone editoriale stampato in nero con dorso in tela (difetti piuttosto gravi soprattutto alle estremità e al dorso). Provenienza: Arthur Edwin Wrench (collezionista; nota di possesso).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 600