Lotto n° 166  | Asta 599

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 4.800

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

BUFFON, Georges-Louis-Marie Le Clerc (1707-88) - Etienne Comte de LACEPEDE (1756-1825) - Histoire Naturelle générale et particulière avec la description du Cabinet du roi. Parigi: Imprimerie Royale, 1749-1804.   Prima edizione in raffinata legatura della celebre opera del conte di Buffon arricchita da 1227 splendide tavole, per la maggior parte incise da Sève, Helman, Fessard, e i figli di Sève. "La Storia Naturale Generale e Particolare di Buffon presentò per la prima volta una indagine della storia naturale in una forma popolare… con l’aiuto del suo assistente, Louis Daubenton, in qualità di anatomista, e in seguito di altri collaboratori (in particolare il Conte di Lacépède) ma sempre sotto la sua supervisione e il suo controllo, questa imponente impresa coprì con il tempo non solo tutto il regno animale, ma molte altre ramificazioni… [Buffon] fu il primo a presentare l’universo come un tutt’uno completo e a non trovare nessun fenomeno che non avesse una spiegazione puramente scientifica" (PMM). L'opera di Buffon, quindi, coniugò un approccio descrittivo su base epistemiologica, dichiarato nel primo volume, con la necessità di una sintesi per esprimere l'organicità e unità della natura. La complessa collazione di questa edizione non è stata accuratamente descritta dai bibliografi, e Nissen così come Heilbrun nel suo articolo su Buffon, riportano cifre errate o commettono errori nella descrizione delle tavole. PMM 198.   44 volumi, 4to (254 x 191mm). Ritratto dell'autore inciso in rame in antiporta, 1227 tavole incise in rame che includono 4 mappe e 38 grandi vignette incise (manca il ritratto dell'autore al primo volume dei Supplementi, occasionali fioriture e bruniture in tutti i volumi, gore d'acqua sporadiche a pochi volumi, qualche strappetto marginale che non tocca il testo, exlibris tipografico rimosso e illeggibile ai frontespizi).   Bazzana coeva con tasselli incorniciati da decori dorati, rossi con il titolo e scuri con il numero di volume, sguardie marmorizzate e tagli rossi (qualche difetto ad alcuni volumi, ma perlopiù in buono stato, restauro al margine del piatto anteriore del primo volume dei minerali, sono a volte rovinate le cuffie e i tasselli, vi sono alcuni graffi o lievi macchie, sporadici minuscoli fori di tarlo ad alcune legature, giunture a volte rovinate).   L'opera comprende: - Histoire naturelle (storia naturale). 1749-1767. 15 volumi. 581 tavole di cui, nel primo volume, ritratto dell'autore in antiporta e 2 mappe. - Oiseaux (uccelli). 1770-1783. 9 volumi. 262 tavole (nel settimo volume 31 tavole invece che 30 riportate da SBN; nelle copie digitalizzate consultate sono sempre 31). - Minéraux (minerali). 1783-1788. 5 volumi (l'opera originale doveva contenere solo 4 volumi, a cui venne poi aggiunto il quinto, il Traité de l'aimant, l'ultima opera pubblicata da Buffon prima di morire; sono in vendita copie comprensive di un sesto volume su RBH; mancano le 5 tavole ripiegate nel quinto volume indicate da SBN, ma non presenti nelle copie digitali consultate). - Supplément (supplementi). 1774-1789. 7 volumi. 228 tavole, di cui 2 mappe (mancano le due carte del fascicolo 4B nel secondo volume). - Quadrupèdes ovipares et serpens (quadrupedi ovipari e serpenti), di Lacépède. 1788-1789. 2 volumi. 24 tavole. - Poissons (pesci), di Lacépède. Parigi: Plassan, 1798-XI [1803]. 5 volumi. 116 tavole. - Cétacés (cetacei), di Lacépède. 1804. Un volume. 16 tavole. Provenienza: Francesco Rizzo Patarol (ex libris alla sguardia). (44)

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 4.800