Lotto n° 18  | Asta 599

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00

BALESTRIERI, Domenico (1714-1780) - La Gerusalemme liberata travestita in lingua milanese. Milano: Gio. Batista Bianchi regio stampatore, 1773.   Copia su carta forte di questa prima edizione in folio della monumentale traduzione della Gerusalemme liberata di Torquato Tasso in dialetto milanese.   4 parti in un volume, folio (420 x 280mm). Occhietto, testate, capilettera e finalini xilografici, testo su due colonne (occhietto fiorito, prime carte con qualche fioritura, p.1 con macchiolina d'inchiostro). Mezza pelle della prima metà del XX secolo con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo coevi (copertina staccata).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400