Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 700
In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00
GEOFFROY, Etienne-Francois (1672-1731) - F.A.P. de GARSAULT (illustratore) - Description, vertus et usages de sept cents dix neuf plantes, tant étrangères que de nos climats; et de cent trente-quatre animaux. Parigi: Didot le jeune, 1767. Buona copia in elegante legatura di questa rara opera di botanica e zoologia arricchita da 729 tavole dettagliate e finemente incise. Le tavole dalla 1 alla 643 raffigurano piante e funghi mentre le restanti animali e sono corredate dai testi esplicativi che descrivono gli esemplari e gli eventuali loro usi in campo medicale e industriale. 5 volumi, 8vo (217 x 140mm). Due frontespizi calcografici, 4 tavole di testo incise, 729 tavole calcografiche (le tavole 35-39 sono legate dopo la 106 al vol. 1, vol. 5 lievemente brunito, altrimenti buona copia). Bazzana coeva, decori e titolo in oro al dorso, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata (lievissimi difetti). Provenienza: timbro comitale ai frontespizi. (5)
Valutazione € 500 - 800