Lotto n° 187  | Asta 599

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

LORINI, Buonaiuto (1540-1611) - Le fortificationi nuovamente ristampate, corrette & ampliate di tutto quello che mancava per la lor compita perfettione, con l'aggiunta del sesto libro. Venezia: Francesco Rampazzetto, 1609.   Seconda edizione aumentata e riccamente illustrata che contiene anche il sesto libro, di questa opera apparsa per la prima volta nel 1596 sulla fortificazione militare di Bonaiuto Lorini, primo ingegnere della Repubblica Veneziana che progettò la nota fortificazione di Palmanova. Sono qui illustrate la teoria e la pratica della costruzione di fortezze e delle macchine da guerra, insieme al sesto libro che tratta principalmente di assedi.   6 parti in un volume, folio (360 x 238mm). Frontespizio all'inizio del primo e del sesto libro con vignetta xilografica raffigurante un cannone con zappa e vanga, ritratto calcografico dell'autore in a6v inciso da Wolfgang Kilian, numerosissime illustrazioni xilografiche nel testo, raffiguranti piante di fortificazioni, schemi di attacco e difesa, strumenti di lavoro, marca tipografica al verso dell'ultima carta, iniziali e fregi xilografici (frontespizio riparato al margine inferiore e rinforzato a quello interno, alcune lievi bruniture e fioriture, alcune delle illustrazioni di grande formato leggermente rifilate e qualche strappetto riparato che occasionalmente tocca il testo, xilografia alla carta S6 leggermente rovinata). Pelle moderna, dorso decorato in oro.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480