Lotto n° 198  | Asta 599

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

ROLANDO, Luigi ( 1773-1831) - Della struttura degli emisferi cerebrali. Torino: Stamperia Reale, 1830.   Prima edizione molto difficile a trovarsi sul mercato di questo importante trattato del celebre anatomista Luigi Rolando, specializzatosi nello studio del cervello e del sistema nervoso centrale. La scissura tra gli emisferi cerebrali fu chiamata anche "scissura di Rolando" proprio in seguito ai suoi approfonditi studi in merito.   4to (275 x 215mm). 9 tavole fuori testo (manca la tavola X, numerosi forellini di tarlo con lievi perdite di lettere). Pergamena della prima metà del XX secolo con cornice dorata, titolo e autore in oro al piatto anteriore.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180