Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00
ROLANDO, Luigi ( 1773-1831) - Della struttura degli emisferi cerebrali. Torino: Stamperia Reale, 1830. Prima edizione molto difficile a trovarsi sul mercato di questo importante trattato del celebre anatomista Luigi Rolando, specializzatosi nello studio del cervello e del sistema nervoso centrale. La scissura tra gli emisferi cerebrali fu chiamata anche "scissura di Rolando" proprio in seguito ai suoi approfonditi studi in merito. 4to (275 x 215mm). 9 tavole fuori testo (manca la tavola X, numerosi forellini di tarlo con lievi perdite di lettere). Pergamena della prima metà del XX secolo con cornice dorata, titolo e autore in oro al piatto anteriore.
Valutazione € 200 - 300