VIOLA ZANINI, Giuseppe (1575/80-1631) - Della architettura.. libri due. Padova: Giacomo Cadorino, 1678/1677.   Interessante seconda edizione dell'opera dell'architetto Viola-Zanini, arricchita da numerose illustrazioni incise in legno a piena pagina. L'opera è divisa in due volumi: nel primo vengono esaminati materiali, principi geometrici, spazi architettonici, planimetrie e siti favorevoli all'edificazione, mentre nel secondo si analizzano i cinque ordini architettonici secondo la codificazione di Jacopo Barozzi da Vignola (1507-1573).   2 parti in un volume, 4to (220 x 160mm). Marca tipografica al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche, numerosissime illustrazioni xilografiche a piena pagina (piccoli fori e traccia di tarlo al margine interno che non toccano il testo, fioriture, bruniture, alcune piccole macchie). Pergamena coeva, titolo manoscritto posteriormente al dorso, tagli decorati a spruzzo (difetti e alcune mancanze, macchie, dorso e piatto posteriore scollati dalla compagine). Provenienza: Franciscus Niezorellus (nota di possesso coeva alla sguardia) - Neque in ira (ex libris colorato a mano al frontespizio con tracce di colla ai margini).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380