Lotto n° 205  | Asta 599

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 950

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

BERTELLI, Fernando (1525-1580) - [Mappa del territorio di Ancona] - Novo et vero dissegno della Marca di Ancona con li suoi confine. Venezia: 1565.   La mappa si ispira a quella del Camocio pubblicata nel 1563 da cui riprende anche gli errori come la collocazione di Macerata fra i fiumi Chienti e Tiena; entrambe le carte derivano dalla tavola del Gastaldi inserita nella Geographia del Tolomeo del 1548 e secondo Woodward l'incisore è Paolo Forlani.   (Misura del foglio 400 x 572mm). Acquaforte e bulino (266 x 400mm). (Espertamente incollata su passepartout con nastro adesivo in carta, congiunzione centrale visibile al recto, leggerissime fioriture e tracce di polvere); con cornice moderna. Bifolco/Ronca 109.

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 950