Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 550
In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00
BRAMBILLA, Ambrogio (attivo nella seconda metà del XVI secolo) - [Mappa della città di Ancona] - Ancona. Roma: Giovanni Orlando, 1602. Seconda tiratura firmata in lastra da Orlandi 1602 che segue quella di Claudio Duchetti del 1585, a sua volta una replica di formato minore dell'opera di Giacomo Fontana. Sebbene non descritto nella legenda si vede anche il ghetto di Ancona; la città era infatti una delle sole tre dove era consentito vivere alla comunità ebraica all'interno dei territori pontifici; è visibile anche il cimitero ebraico a picco sul mare: "sepulture de giudei". (Misura del foglio 404 x 541mm). Acquaforte e bulino (334x 502mm). (Espertamente incollata su passepartout con nastro adesivo in carta, minimi difetti e macchioline); con cornice moderna.
Valutazione € 500 - 800