Valutazione € 1.200 - 1.800
Aggiudicato € 1.300
In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00
BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Laberinto d'amore. Venezia: Zoppino, 1532. Ottima copia elegantemente legata in marocchino rosso amatoriale, ma di ottima esecuzione, decorato in oro al dorso e ai tagli. 8vo (145 x 98mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, illustrazione xilografica in fine (piccolo difetto della carta alla carta D che non tocca il testo, sporadiche lievi macchioline). Elegante marocchino rosso della seconda metà del XIX secolo decorato in oro ai dorsi e tagli. Provenienza: antica nota di possesso illeggibile al frontespizio - qualche annotazione e sottolineatura.
Valutazione € 1.200 - 1.800