Lotto n° 221  | Asta 599

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.800

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

[DUCHETTI, Claudio (m. 1588) - [Mappa della città di Napoli] - La citta de Napoli gentile. Roma: 1585.   Esemplare firmato in lastra e datato da Claudio Duchetti, 1585, di questa mappa di Napoli. Esiste anche una versione con firma in lastra di Matteo Florimi (attivo tra il 1580 e il 1612). La versione qui presente contiene 77 luoghi nella legenda al margine inferiore, mentre quella di Florimi ne contiene 75.   (Misura dei fogli 428 x 558mm). Mappa incisa in rame (387 x 508mm). (Espertamente incollata su passepartout con nastro adesivo in carta, due rinforzi al verso, uno a riparare un piccolo tarlo); con cornice moderna.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.800