Lotto n° 229  | Asta 599

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 650

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

MORTIER, Pierre (1661–1711) - [Mappa di Genova] - Genoa [da "Nouvea Theatre d'Italie, oud description des Villes, palasi, Eglises de cette partie de la terre"]. Amsterdam: Pierre Mortier, [1704-05].   Magnifica grande mappa panoramica della città di Genova incisa da Bastian Stoopendal e in ottime condizioni. Sono 105 i nomi topografici inclusi nella legenda e la mappa è tratta dal primo volume del "Nouveau Theatre d'Italie" nella ristampa del Mortier che seguì le prime pubblicazioni del 1663 curate dal Blaeu.   (Misura fogli 558 x 1094mm). Mappa incisa in rame in due fogli (446 x 1005mm). (Lievi bruniture e fioriture); con cornice moderna.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 650