Lotto n° 233  | Asta 599

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Theatrum orbis terrarum.. Nomenclator ptolemaicus. Anversa: Christopher Plantin, 1579.   Prima edizione del Theatrum stampata da Plantin e seconda edizione in latino di questo fondamentale atlante pubblicato per la prima volta nel 1570. Questa copia contiene il Theatrum e il Nomenclatur e solo le prime 88 delle 93 mappe solitamente incluse nell'edizione del 1579. Potrebbe dunque trattarsi di una variante pubblicata anteriormente rispetto a quella conforme a Koenman Ort 15A che è la prima a contenere il Parergon (qui non presente) e le ultime 5 mappe. A rafforzare la teoria che possa trattarsi di una prima tiratura anche il fatto che 17 delle mappe provengono probabilmente dall'edizione del 1573 essendo numerate in modo diverso e poi corrette a penna con un'etichetta in carta. Le mappe sono generalmente in buone condizioni, un po' brunite, con solo alcune lievi gore di umidità e sporadici strappetti.   2 (di 3?) parti in un volume (senza il Parergon forse mai previsto), folio (447 x 290mm). Frontespizio architettonico inciso in rame e ritratto di Ortelius alla carta B4v, solo le prime 88 mappe incise in rame a doppia pagina e su brachette, vignetta al titolo del Nomenclator, penultima carta con il privilegio al recto e approvazione e colophon al verso, con ultima bianca e con l'errore di paginazione a p. 29, segnata erroneamente come p.17, nel Nomenclatur, iniziali e fregi xilografici, catalogo degli autori con 120 nomi; le mappe 9-12, 42, 44, 49, 52, 55, 57, 59, 64, 67, 71, 73, 75 e 80 da un'edizione anteriore (1573?) in quanto con antica numerazione 6A, 6B, 6C, 6D, 24A, 24B, 27A, 29A, 30A, 31A, 32A, 34A, 36A, 39A, 40A, 41A e 44A poi coperta da etichetta in carta e corretta da mano antica (non sono presenti le mappe 89. Presbiteri Iohannis, 90. Barbariae, 91. Peregrinationis Divi Pauli, 92. Romani Imperii Imago, 93. Ellas. Graecia, Sophiani che non sono mai state inserite nella legatura originale, mancano le carte relative al Parergon; bruniture, alcune lievi macchie e gore di umidità e una gora di umidità invece marcata nella parte finale del libro, ma dopo la fine delle mappe, la mappa 2. Europa con una leggera piega, le mappe 3, 4, 6, 58. Asia, Africa, Hispaniae Novae e Italia con strappo al centro senza perdite, le mappe 67. Senae urbis e 83. Tartaria con strappo senza perdita, qualche altro sporadico strappetto). Pelle olandese coeva riccamente decorata in oro ai piatti, al dorso e in oro e a secco ai tagli (purtroppo molto rovinata). Koeman, Atlante Neerlandici, Ort 15A (ma una variante? con le sole prime 88 mappe e senza il Parergon). Provenienza: Ferdinando Valperga, Marchese di Rivara (Cavaliere dell'Ordine del Redentore e Capitano delle Guardie di Mantova; nota di possesso al primo foglio di guardia datata 1701).

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 18.000