Lotto n° 236  | Asta 599

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 450

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

[SVIZZERA] - Una serie di libri illustrati sulla Svizzera perlopiù in percallina coeva decorata in oro. - BAUMANN, F. (incisore). La Suisse Illustrée. Ginevra: Librairie F. Margueron Éditeur, s.d. [ca.1863]. 61 (di 66?) cromolitografie (fioriture). Percallina editoriale blu con titolo in oro al piatto anteriore e armi della Svizzera al piatto posteriore, sguardie in carta telata lucida (difetti, piatto anteriore distaccato). - Theobald WALSH. Voyage en Suisse, en Lombardie et en Piémont, suivi du tableau résumé des événemens de la Suisse depuis 1830, et d'un itinéraire. Parigi: Hivert, 1834. 2 volumi. Litografie alle due antiporte, 6 tavole litografiche (bruniture, fioriture). Legatura coeva con dorso in pelle, decori e titoli in oro al dorso (lievi difetti ai dorsi). - Albert LAPORTE. En Suisse: le sac au dos. Parigi: Lefevre, [1875?]. Antiporta incisa, vignetta incisa al frontespizio, 22 tavole incise e numerose illustrazioni (fioriture, alcune macchie). Percallina coeva con filetti impressi a secco ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, tagli dorati (macchia d'inchiostro al piatto anteriore, lievi difetti). Provenienza: Helene Koefsinger (dedica manoscritta del 1877 alla sguardia). - Xavier MARMIER. Voyage en Suisse. Parigi: Morizot, 1862. Antiporta incisa, 25 tavole incise (fioriture). Percallina verde coeva alle armi "Coll. Elizabethae Regale Apud Sarniam" (probabilmente la Queen Elizabeth's School a Sarnia, in Ontario) (lievi difetti, armi al piatto anteriore scolorite). [CON:] - Rudolph TÖPFFER. Premiers voyages en zigzag. [E:] - Nouveaux voyages en zigzag. Parigi: Garnier fréres, 1868/1877. 2 volumi. Antiporte incise, 53 tavole nel primo volume, 47 nel secondo, numerose illustrazioni. Percalline coeve con filetti impressi a secco ai piatti e decori e titoli in oro ai dorsi, tagli dorati (lievi difetti e segni di usura, alcune macchie). Provenienza: Marie Carperotes (nota di possesso alla sguardia del primo volume). (7)

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 450