Lotto n° 248  | Asta 599

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

LA CRUZ, Manuel et Juan de (1750–1792) - Coleccion de trajes de Espana, tanto antiguos como modernos, Que comprehende todos los de sus Dominios. Madrid: Casa de M. Copin Carrera de S. Geronimo, 1777.   Rara e importante testimonianza dell'abbigliamento spagnolo dell'epoca; si tratta solo di una parte dell'opera contenente 34 tavole numerate (sono complete la prima e la seconda parte, ciascuna con 12 tavole, e sono presenti 10 tavole nella terza parte). Juan de la Cruz realizzò queste superbe incisioni di costumi da disegni di suo fratello Manuel e da diversi artisti quali Luis Paret, Jos. Munoz e Frias, Alf. Bergaz, Julian Davila, Antonio Carnisero, Guillermo Ferver, Juan Minguet, Agustina Azcona, Josef Ximeno. Le didascalie sotto le tavole sono sia in spagnolo che in francese.   Folio (396 x 275mm). Frontespizio inciso in rame, 34 tavole numerate 1-34 con le tavole 27-28 riapplicate sul foglio, il tutto colorato a mano all'epoca (frontespizio riparato al verso del margine e leggermente corto, fioriture; altri esemplari dell'opera contengono generalmente un maggior numero di tavole). Mezza pelle coeva, etichetta in oro al dorso (difetti a estremità e giunture). Provenienza: Oyley (?nota di possesso al frontespizio).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280