Lotto n° 253  | Asta 599

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 450

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

[ORIENTE] - Guerra d'Oriente. Album illustrato. Firenze: Angelo Usigli Editore, ca. 1856.   Opera dall'interessante apparato iconografico corredata da tavole dai colori vivaci e decisi eseguite in litografia, colorate a mano e tirate alla gomma. Sono illustrate scene di battaglie terrestri e di mare di metà Ottocento insieme a due mappe e ai ritratti dei generali coinvolti nel comando delle azioni belliche nell'Europa orientale.   Folio (350 x 268mm). Antiporta allegorica con l'imperatore Napoleone III e il Sultano Abdul-Medjid e al retro la costa della Crimea, 50 tavole litografiche, acquerellate con più colori, tirate alla gomma e coperte da velina, che includono 23 tavole con i ritratti dei comandanti dei vari eserciti sul campo e due mappe (senza l’appendice finale come nella maggior parte degli esemplari, alcune fioriture e occasionali bruniture). Mezza pelle coeva con dorso e piatti decorati in oro, sguardie azzurre (difetti).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 450