Lotto n° 259  | Asta 599

Valutazione € 150  - 250

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

[PISA] - DA MORRONA, Alessandro. Pisa illustrata nelle arti del disegno. Livorno: Giovanni Marenigh, 1812. 3 volumi, 8vo (190 x 128mm). Ritratto dell'autore inciso in rame in antiporta disegnato e inciso da Giacomo Aliprandi, 32 tavole incise in rame disegnate da Baldassarre Benvenuti e incise da Alessandro da Morrona e Giuseppe Canacci di cui 7 nel primo volume, 17 nel secondo e 8 nel terzo (un po' brunito, occasionali fioriture, alcune tavole un po' rifilate e con piccoli strappetti marginali). Mezza pelle moderna, brossura originale preservata nel primo volume e in parte nel secondo. Seconda edizione, ampliata rispetto alla prima del 1787-1793, contenente la splendida incisione a bulino eseguita da Baccio Baldini raffigurante l'inferno del Camposanto di Pisa e l'incisione che ritrae un San Girolamo penitente di anonimo quattrocentesco, anch'essa forse attribuibile a Baccio Baldini. Le altre tavole raffigurano invece monumenti e bassorilievi, dipinti e affreschi, vedute di Pisa e importanti personaggi pisani, nonché una mappa di Pisa. Collazionato e completo. [3]

Valutazione € 150  - 250