Lotto n° 267  | Asta 599

Valutazione € 3.000  - 5.000

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

[VESUVIO - NAPOLI, ETNA - SICILIA] - Raccolta di disegni e acquerelli dedicati a Napoli, alla Sicilia e al sud Italia [perlopiù tratti da Jean Claude Richard l'abbé de Saint-Non (1727-1791). Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile. Parigi: Clousier, 1781-86. [E:] - William CAMDEN (1551-1623). Britannia: or, a Chorographical Description of the Flourishing Kingdoms of England, Scotland, and Ireland, and the Islands Adjacent. Londra: John Stockdale, 1806. [E:] - Le antichità di Ercolano esposte. Napoli: Regia Stamperia, 1757-1779]. [fine XVIII e inizio XIX secolo ].   Splendida e affascinante raccolta a opera di un anonimo inglese dedicata al territorio attorno a Napoli e alla Sicilia. Le illustrazioni sono tratte da quelle incise nella celebre opera di Jean Claude Richard l'abbé de Saint-Non. "Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile". Parigi: Clousier, 1781-86; dall'opera di William Camden. "Britannia: or, a Chorographical Description of the Flourishing Kingdoms of England, Scotland, and Ireland, and the Islands Adjacent". Londra: John Stockdale, 1806; e da "Le antichità di Ercolano esposte". Napoli: Regia Stamperia, 1757-1779.   Curiose le annotazioni in inglese alla sguardia anteriore che citano le eruzioni del Vesuvio dal 79 d.C. al 1779 indicando che l'ultima è avvenuta esattamente 1700 anni dopo quella che distrusse Ercolano e Pompei. La prima illustrazione descrive appunto l'eruzione dell'8 agosto 1779 alle ore 9.00 durata circa 45 minuti della quale si ricorda che la lava raggiunse un'altezza pari a tre volte quella del Vesuvio (illustrazione tratta da quella a p. 208 del vol.I del Saint-Non). Non viene citata invece l'eruzione effusiva del 1785 come anche nell'opera di Saint-Non.   Fra le vedute vi sono anche monumenti della regione come l'anfiteatro di Pozzuoli, i Bagni di Nerone, Pestum, Pompei sino ad arrivare al Pantheon di Roma con due splendide illustrazioni dell'interno e dell'esterno. Alcune altre vedute descrivono anche le meraviglie naturali quali laghi e grotte nei dintorni; di grande bellezza sono le illustrazioni dedicate a Catania, all'Etna e alla Sicilia in generale.   Folio (478 x 295mm). Oltre 100 illustrazioni fra disegni e acquerelli su carta giapponese? inseriti entro cornici in doppio filetto a penna di varie misure, le più grandi sono a piena pagina (350 x 250mm), mentre delle più piccole ne sono inserite anche due o tre sullo stesso foglio (60 x 80mm), al recto di molte le didascalie che descrivono le vedute; in fine una serie di disegni a piena e doppia pagina che raffigurano statue antiche e grottesche da decorazioni alle pareti o pavimenti di Pompei (alcuni strappetti ai disegni dovuti alla fragilità della carta, altri ai margini dei fogli, alcuni fogli che rischiano di staccarsi, una delle cornici senza illustrazione). Mezza pelle del primo XIX secolo su piatti in carta marmorizzata (difetti).

Valutazione € 3.000  - 5.000