DALI, Salvador (1904-1989) - Biblia Sacra vulgatae editionis. Milano: Rizzoli, 1967-1969.   La copia ad personam che contiene come gouache originale "Iosias sepultus in mausoleo patrum". Essendo la gouache non firmata dall'artista è stato incluso anche un certificato "certificat d'expertitzaciò" firmato dai memberi "de la Comissiò d'Acreditaciò i Catalogaciò de la Fundaciò Gala-Salvador Dalì" il 15 giugno 2007 (certificato Reg. C-921).   L'opera è composta da 5 volumi in folio riccamente illustrati da 105 litografie e l'esemplare fu stampato ad personam come attestato anche dal certificato che lo accompagna. Lo stato di conservazione delle legature è perfetto e il colore verde acceso dei dorsi non è stato intaccato dal tempo: i volumi sono infatti sempre stati conservati nelle casse originali che sono incluse nel lotto.   5 volumi, folio (475 x 352mm). 105 litografie a colori con veline protettive stampate. Legature editoriali in perfetto stato di conservazione in pregiato marocchino verde dai toni accesi, decorate in oro, rosso e verde ai dorsi, dentelle con disegni floreali in oro, tagli dorati al margine superiore e in barbe alle altre estremità, il tutto entro elaborati cofanetti in seta (con pochi e minimi graffietti tranne il vol. 1 nel quale la seta esterna è leggermente rovinata) e ancora con preservate le scatole di imballo originale.   Gouache originale (474 x 350mm): tenica mista di matita, tempera e acquerello perlopiù in tonalità scure con alcuni sprazzi di giallo, conservata entro custodia editoriale in marocchino verde (538 x 428mm) a sua volta entro scatola editoriale in carta (scatola con difetti). Provenienza: per discendenza diretta - Dogana di Milano T.E. (timbro) - Arches France (timbro a secco al verso della gouache). (5)

Valutazione € 40.000  - 60.000