Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 850
In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00
MANZU', Giacomo (1908-1991) - Le Georgiche di Virgilio. Milano, Verona: Ulrico Hoepli - Officina Bodoni, 1948. Buona copia, la numero 54 da una tiratura di 175, del poema virgiliano nella traduzione di Giulio Caprin e illustrato dalle acquaforti di Giacomo Manzù e stampato per la Hoepli dall'Officina Bodoni. Folio (385 x 285mm). 10 tavole all'acquaforte fuori testo di cui la prima firmata a matita dall'artista, vignette nel testo (lievissime e sporadiche fioriture). Brossura editoriale con vignetta con titolo inciso al fronte protetta da velina, in barbe, entro cofanetto in cartonato.
Valutazione € 800 - 1.200