Lotto n° 291  | Asta 599

Manzù Giacomo ( BERGAMO  1908 - ROMA  1991 )

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 850

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

MANZU', Giacomo (1908-1991) - Le Georgiche di Virgilio. Milano, Verona: Ulrico Hoepli - Officina Bodoni, 1948.   Buona copia, la numero 54 da una tiratura di 175, del poema virgiliano nella traduzione di Giulio Caprin e illustrato dalle acquaforti di Giacomo Manzù e stampato per la Hoepli dall'Officina Bodoni.   Folio (385 x 285mm). 10 tavole all'acquaforte fuori testo di cui la prima firmata a matita dall'artista, vignette nel testo (lievissime e sporadiche fioriture). Brossura editoriale con vignetta con titolo inciso al fronte protetta da velina, in barbe, entro cofanetto in cartonato.

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 850