Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 4.500
In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00
MIRO', Joan (1893-1983) - Eugene IONESCO (1909-1994) - Quelques fleurs pour des amis. Parigi: Société Internationale d'Art XXe Siècle, 1964. Esemplare n. 110 di 150 da un'edizione totale di 283 su grande carta velina di Rives e d'Arches che fa parte delle copie numerate da 76 a 225 che contengono una litografia originale a colori firmata dall'artista. 4to (408 x 322mm). Litografia originale firmata da Mirò a matita in antiporta, 32 riproduzioni di acquerelli con dediche a stampa. Portfolio decorato da una riproduzione di un'opera di Mirò, preservato entro cofanetto editoriale a sua volta inserito nella scatola editoriale utilizzato per la spedizione (lievi difetti a cofanetto e scatola).
Valutazione € 1.000 - 1.500