Valutazione € 80 - 120
Aggiudicato € 400
In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00
DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con nuove et utilissime annotationi. Venezia: Giovann'Antonio Morando, 1554. 8vo (145 x 97mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, ritratto di Dante in A2v, illustrazioni xilografica a piena pagina all'inizio di ogni Cantica (buchini da bruciatura al frontespizio, alcune bruniture, macchie e qualche tarlo, più invasivo a P4-R2 anche se perlopiù al margine inferiore, alcune piccole riparazioni soprattutto alle prime carte, mancano A5 e le carte finali di "tavola di tutti i vocaboli": 2M7-8, 2N4, la xilografia dell'Inferno con una macchia al margine superiore e probabilmente da un altro esemplare). Mezza pelle rossa del XIX secolo, titoli in oro al dorso, piatti in carta marmorizzata, dorso dorato (pochi difetti). Provenienza: Guicciardini Giuseppe dei Casoni di Sotto (nota di possesso all'ultima carta).
Valutazione € 80 - 120