Lotto n° 39  | Asta 599

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 850

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00

[DANTE ALIGHIERI (1265-1321)] - BOCCACCIO, Giovani (1313-1375) - Comento sopra la comedia di Dante Alighieri. Firenze: s.l., 1732.   Opera poco comune stampata per la prima volta nel 1724 a Napoli dove fu inserita nel contesto delle Opere del Boccaccio; qui data invece alle stampe separatamente.   2 volumi, 8vo (177 x 112mm). Vignetta xilografica ai frontespizi, iniziali e testatine incise in legno; non essendo stato possibile reperire una collazione riportiamo la segnatura: π4 (-π1), A8-Z8, 2A4; π1, A8-Z8, 2A8, 2B2 (lievi fioriture e carta leggermente e occasionalmente brunita). Pelle a spruzzo coeva con dorsi decorati in oro e tagli rossi, sguardie marmorizzate (minimi difetti alle estremità). (2)

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 850