Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 450
In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00
DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Livorno: Tommaso Masi e compagni, 1807-13. 4 volumi, 8vo (218 x 145mm). Ritratto dell'autore in antiporta inciso da Raffaello Morghen su disegno di Stefano Tofanelli, tavola con "Profilo, pianta, e misure dell'Inferno di Dante secondo la descrizione d'Antonio Manetti fiorentino" incisa da Ranieri Spadaccini (alcune lievi fioriture, poche occasionali tracce di tarlo). Carta marmorizzata coeva con dorsi in pergamena con etichette dorate e verdi (minimi difetti). Provenienza: Paolo Cagna Ninchi (exlibris). (4)
Valutazione € 300 - 500