Lotto n° 46  | Asta 599

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia con brevi e chiare note. Bologna: Gamberini e Parmeggiani, 1826.   Copia in barbe di questa edizione con tavole illustrate da Giovanni Giacomo Macchiavelli.   3 volumi, folio (315 x 228mm). Ritratto di Dante inciso in rame al primo frontespizio, tavole per ciascun canto incise in rame da Giovanni Giacomo Macchiavelli (alcune fioriture, occasionali lievi macchie, tracce di polvere e bruniture). Mezza pergamena moderna, in barbe. (3)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550