Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 240
In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00
[FIRENZE] - BUONACCORSI Biagio (1472-ca.1522) - Diario de' successi piu importanti seguiti in Italia, et particolarmente in Fiorenza dall'anno 1498 in fino all'anno 1512. Con la vita del magnifico Lorenzo de' Medici il Vecchio, scritta da Niccolò Valori. Firenze: Giunti, 1568. Prima e unica edizione di un'interessante testimonianza oculare degli anni gloriosi della Firenze del Rinascimento. 8vo (218 x 156mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche e fregi (frontespizio in parte staccato, alcune fioriture, forellino di tarlo marginale a poche carte). Pergamena del XVIII secolo, tassello dorato al dorso, tagli a spruzzo rossi (lievi macchie). Provenienza: alcuni timbri di possesso privati con aquile cancellati a penna al frontespizio.
Valutazione € 200 - 300