Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 1.000
In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00
LANDINO, Cristoforo (1424-1498) - Christophori Landini Florentini Libri quattuor primus. Strasburgo: Mathias Schürerius, 1508. Buona copia con alcune annotazioni coeve. "Tra il 1472 e il 1473 Cristoforo Landino scrisse il suo capolavoro: le Disputationes camaldulenses, un dialogo in quattro libri in cui si immagina l’incontro dell’autore e di alcuni celebri personaggi del tempo (fra cui Lorenzo e Giuliano de’ Medici, Leon Battista Alberti, Alamanno Rinuccini, Piero e Donato Acciaioli, Marsilio Ficino) in un monastero. I protagonisti affrontano un dibattito assai articolato sul rapporto fra vita attiva e vita contemplativa, tema di ispirazione neoplatonica caro agli umanisti" (dalla biografia di Ficino di Palazzo Medici Riccardi). La prima edizione delle Disputationes risale al 1480. 4to (278 x 200mm). Con ultima bianca (qualche rinforzo al margine interno, occasionali macchie e fioriture). Mezza pergamena moderna, tagli gialli. Provenienza: alcune annotazioni coeve.
Valutazione € 500 - 800