Lotto n° 75  | Asta 599

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 3.500

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00

LUCANO, Marco Anneo (39-65 d.C.) - Civilis belli liber primus. Venezia: Aldo Manuzio, 1502.   Copia fresca e ben conservata della prima edizione aldina delle "Pharsalia" di Lucano considerato il più grande poema epico dopo l'Eneide sul tema della guerra civile fra Pompeo e Cesare. La prima edizione dell'opera risale alla pubblicazione romana di Sweynheym e Pannartz nel 1469; questa si basa invece su un incunabolo veneziano del 1493 e fu migliorata da Aldo grazie a un manoscritto donatogli da Marco Antonio Mauroceno. Opera stampata ancora senza l'ancora aldina che comparirà per la prima volta nel giugno del 1502 mentre questo testo fu dato alle stampe nell'aprile dello stesso anno.   8vo (154 x 98mm). (Qualche traccia di polvere al frontespizio, piccola traccia di inchiostro al martinge inferiore di a6 e b6 e quello esterno di poche carte). Marocchino blu della seconda metà del XIX secolo con doppio filetto a secco ai piatti, dorso con dati tipografici in oro, dentelle interne e tagli in oro, sguardie marmorizzate (minimi difetti alle estremità); preservato entro custodia moderna in mezza pelle. Provenienza: Caleb Scholefield Mann (1822-1882; exlibris) - Robert Askew Tucker (exlibris datato a penna 1968; editore della Blue Island Press) - William Salloch (etichetta di libraio).

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 3.500