Lotto n° 82  | Asta 599

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00

[MILANO - ECONOMIA] - Dato del datio della mercantia della città di Milano et altre città del Stato a quella vnite, computato l'ultimo augmento del terzo imposto da S. M. il dì primo ottobre 1613. Milano: Malatesta, 1713.   Ricercata opera che riporta per migliaia di varietà merceologiche, dai cibi, alle armi, passando per i tessuti e ogni genere di manufatto, il dazio richiesto dalla città di Milano e dalle altre della Lombardia spagnola; l'opera permette di avere dunque un'ottima visione d'insieme delle merci che transitavano nel Nord Italia e il loro commercio agli inizi del XVIII secolo.   Folio (285 x 190mm). Stemma xilografico al frontespizio. Cartonato coevo (piccole mancanze al dorso).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500