Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 500
In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00
[MILANO - ECONOMIA] - Dato del datio della mercantia della città di Milano et altre città del Stato a quella vnite, computato l'ultimo augmento del terzo imposto da S. M. il dì primo ottobre 1613. Milano: Malatesta, 1713. Ricercata opera che riporta per migliaia di varietà merceologiche, dai cibi, alle armi, passando per i tessuti e ogni genere di manufatto, il dazio richiesto dalla città di Milano e dalle altre della Lombardia spagnola; l'opera permette di avere dunque un'ottima visione d'insieme delle merci che transitavano nel Nord Italia e il loro commercio agli inizi del XVIII secolo. Folio (285 x 190mm). Stemma xilografico al frontespizio. Cartonato coevo (piccole mancanze al dorso).
Valutazione € 300 - 500