Lotto n° 90  | Asta 599

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.100

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00

[MILANO] - PARONA, Cesare - Feste di Milano nel felicissimo nascimento del serenissimo principe di Spagna don Filippo Dominico Vittorio. Milano: Bordone, Locarni, 1607. [CON:] - [CERVANTES, Miguel (1547-1616)] Relatione di quanto è successo nella città di Vagliadolid, dopo il felicissimo nascimento del Principe di Spagna don Filippo Dominico Vittorio. Milano: Bordone; Locarni, 1608.   Raccolta di due edizioni milanesi dedicate ai festeggiamenti per la nascita di Filippo IV di Spagna tra cui la prima edizione in italiano della rara relazione, attribuita al Cervantes, dei festeggiamenti tenuti a Valladolid per la nascita dell'erede al trono la cui prima edizione uscì nel 1605. La prima opera invece descrive con dettaglio le celebrazioni tenute a Milano con i dettagli delle architetture effimere realizzate, le feste, i discorsi e le rappresentazioni. Un'interessante testimonianza della Milano spagnola e dei suoi legami con la corona d'Asburgo.   2 opere in un volume, 4to (205 x 143mm). Stemma di Milano al retro del frontespizio della prima opera e marca tipografica al frontespizio della seconda, iniziali e fregi xilografici (sporadiche fioriture e qualche carta lievemente brunita). Cartonato coevo, dorso rinforzato in carta con titolo manoscritto successivamente (qualche macchia e difetti).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.100