Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 550
In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00
MIRANDULA, Ottaviano (attivo 1507) - Illustrium poetarum flores. Anversa: Giovanni Bellero, 1563. Affascinante copia in legatura coeva e con annotazioni del tempo. 12mo (130 x 68mm). Vignetta incisa in legno al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, con ultima bianca (poche sporadiche tracce di polvere, qualche minuscolo forellino di tarlo). Pelle coeva decorata in oro entro duplice cornice incisa a secco, titolo su tassello in oro al dorso, tagli dorati (lievi difetti, più marcati al dorso). Provenienza: annotazioni nel testo e commenti alle ultime carte.
Valutazione € 200 - 300