Lotto n° 135  | Asta 606

Alfredo Ravasco ( Genova  1873 - Ghiffa  1958 )

Valutazione € 3.300  - 3.500

Aggiudicato € 5.500

In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00

Coppetta in malachite con anse in foggia di arpia, vaso contenente fiori e frutti in corallo frammisti di piccole perle, bordi profilati in oro, perline e strass. Supporto cesellato a mascheroni alternati a filo di perle, firmato alla base (cm 5x3) (difetti)   Per confronto si veda: P. Venturelli (a cura di) ALFREDO RAVASCO : l'orafo dei principi, il principe degli orafi, Skira, Ginevra - Milano, 2015, pp. 50, 135 fig. 112   Il presente lotto è accompagnato da perizia e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 3.300  - 3.500

Aggiudicato € 5.500