Lotto n° 142  | Asta 606

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00

Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Coppia di candelabri a cinque fiamme in porcellana con montatura in bronzo dorato. Due gruppi al centro in porcellana a tutto tondo decorati in policromia a foggia di ghiandaie appollaiate su tronco d'albero con foglie e insetti a rilievo da un modello di J.J.Kandler. Uno marcato. Base a motivo rocaille e bracci a volute fogliate in bronzo dorato di epoca posteriore (h. cm 63) (difetti, restauri e mancanze)

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 30.000