Lotto n° 248  | Asta 606

Valutazione € 3.300  - 3.500

Aggiudicato € 4.000

In asta: 29 Marzo 2023 ore 15:00

Orologio e barometro da muro di grandi dimensioni del tipo cartel d'applique, riccamente decorati a motivi rocailles. Orologio con quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (cm 60x116; cm 54x115) (difetti)

Valutazione € 3.300  - 3.500

Aggiudicato € 4.000