Lotto n° 257  | Asta 606

Valutazione € 2.000  - 2.200

Aggiudicato € 1.800

In asta: 29 Marzo 2023 ore 15:00

Charles-Guillaume Diehl (1811-1885) Tavolo da centro di forma mossa in legno ebanizzato, filettato e intarsiato in ottone su fondo tartaruga, un cassetto nella fascia, piano con ciglio in bronzo dorato, cordonato e baccellato. Fasce centrate da volti muliebri a rilievo in bronzo. Gambe mosse sormontate all'attacco da busti femminili. La serratura incisa "DIEHL.19 R. Michel Le Comte. PARIS". Francia (cm 151x77x93) (difetti e mancanze)   Il presente lotto è accompagnato da perizia per la tartaruga e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.

Valutazione € 2.000  - 2.200

Aggiudicato € 1.800