Lotto n° 314  | Asta 606

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.400

In asta: 30 Marzo 2023 ore 10:00

Taschetto o elmo a gambero del secolo XVII. Coppo in un sol pezzo, visiera a becco con nasale mobile fermato da farfalla a vite. Gronda mobile composta da quattro elementi rivettati. Attacco delle paragnatidi danneggiato ma entrambe presenti (h. cm 27) (difetti) Si tratta di un elmo utilizzato nella maggior parte delle nazioni europee da parte dei reggimenti di cavalleria nel XVII secolo

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.400