Valutazione € 6.000 - 8.000
In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00
Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decorazione ad ampio respiro con motivi floreali che si legano a formare riserve a fondo blu, nocciola, camoscio, beige, bianco e rosa su campo color crema. Bordura Herati realizzata con medesimo decoro. Piccola bordura esterna Medacyl nei toni del beige e blu (cm 528x303) (difetti e lievi rapature)
Valutazione € 6.000 - 8.000