CARTEROMACO [FORTEGUERRI], Niccolò. Ricciardetto. Parigi [i.e. Venezia]: Francesco Pitteri, 1738. 4to (285x210mm). Antiporta calcografica con il ritratto dell'autore, vignetta calcografica al frontespizio, testatine, iniziali e finalini calcografici (fioriture, occasionali lievi aloni). Pelle coeva con triplo filetto in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, dentelle decorate in oro, sguardie e tagli marmorizzati (graffi e difetti, soprattutto alle giunture). Prima edizione dell'opera burlesca di Forteguerri; il poema venne inserito nell'Indice l'anno successivo, ma godette comunque di un buon successo nel corso di Settecento e Ottocento. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 80 - 120

Aggiudicato € 70