Valutazione € 20 - 30
Aggiudicato € 40
In asta: 18 Aprile 2023 ore 10:00
[FACSIMILE - MANZONI] - MANZONI, Alessandro. I promessi sposi. Milano: Carrara, 1890. 4to (290x205mm). Antiporta, numerose tavole e illustrazioni (fioriture). Legatura editoriale in tela con decori impressi a secco ai piatti e ai dorsi (difetti). [INSIEME A, dello stesso autore:] - I promessi sposi. Storia della colonna infame. Roma: Salerno editrice, 2006. 2 volumi, 4to (280x180mm). Riproduzione in facsimile della celebre Quarantana, la prima edizione dei Promessi sposi pubblicata a Milano per Guglielmini e Redaelli nel 1840. Legatura editoriale originale. Con commentario, entro cofanetto editoriale. Volumi non collazionati e con difetti da esaminare. [2]
Valutazione € 20 - 30