Lotto n° 21  | Asta 614

Giorgio de Chirico ( Volos  1888 - Roma  1978 )

Valutazione € 50.000  - 60.000

Aggiudicato € 85.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Cavaliere sulla spiaggia" 1929 olio su tela cm 33x40,6 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Galleria Daverio, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale Giorgio de Chirico. Volume ottavo. Opere dal 1908 al 1930" Milano, Electa, 1987, tav. 529 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudio Bruni Sakraischik, Roma, in data 25-03-1986

Valutazione € 50.000  - 60.000

Aggiudicato € 85.000