Lotto n° 23  | Asta 614

Felice Casorati ( Novara  1883 - Torino  1963 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 3.500

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Studio per "Sant'Eusebio"" 1944 olio su tavola cm 60,5x23 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata Biella Collezione privata, Milano   Esposizioni II Biennale di Arte Sacra, Novara, 1951   Bibliografia L. Carluccio “Casorati” Torino, Editrice Teca,1964, p. 340 n. 537 ill. G. Bertolino, F. Poli "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati" Torino, Umberto Allemandi Editore, 2004, p. 385 n. 742 ill.

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 3.500